Ir al contenido principal

Entradas

COMO COMPRAR ESTOS OBJETOS EN LA VENTA BENEFICA

Dentro de la jornada del maraton de 24 horas de radio organizadas por "El centinela del misterio", del 9 al 10 de noviembre de 2024, se realizará una venta de objetos donados por gente del mundo del misterio y de la comunicación. Estos objetos estarán visibles en este blog, donde la gente y los oyentes podrá verlos y leer sus caracteristicas.  TODO EL DINERO RECAUDADO A TRAVÉS DE ESTOS OBJETOS, SE DESTINARÁ ÍNTEGRAMENTE A LOS DAMNIFICADOS POR LA DANA A partir del inicio de la maraton radiofónica, el sabado 9 de noviembre de 2024, a las 11 de la mañana (salvo impoderables), quedará abierta la venta directa de objetos. Si alguien quiere un objeto, escribirá un email a esta direccion: elcentinelacontraladana@gmail.com indicando qué objeto o pack quiere, y un teléfono de contacto por si tuviéramos que llamarle. La venta se hará según el orden del correo que nos llegue. Por tanto, tendrá preferencia de compra aquel que envíe su correo lo antes posibles. Nos pondremos en contacto c

COMO HACER DONACIONES PARA LOS DAMNIFICADOS DE LA DANA

El objetivo de esta iniciativa es, por encima de todo, recaudar dinero. Todo irá destinado integramente a los damnmificados de la DANA. Hemos abierto dos posibilidades: BIZUM al 625452960 TRANSFERENCIA BANCARIA: - Cuenta de Caixabank: ES08 2100 6145 2502 0014 9345 - Beneficiario: CARLOS BUSTOS CENTINELA - Concepto: DONATIVO VICTIMAS DANA   Si quieres escuchar el programa en directo, tienes que entrar en Youtube y buscar:  @elcentinelaendirecto  Muchisimas gracias de corazón. Todo sea por ellos.

CENA CON PARTE DEL EQUIPO DE CENTINELA: GANADOR PABLO

SUBASTA CERRADA. GANADOR "PABLO"   PRECIO DE SUBASTA DE SALIDA: 50 EUROS LA PUJA LA HA GANADO "PABLO yo pujo por 120 eu" SU PUJA FINAL HA SIDO DE 445 EUROS, A LAS 10:59 HORAS DE LA MAÑANA DEL 10 DE NOVIEMBRE DE 2024. Pablo, debes de ponerte en contacto conmigo para informarte de la forma de pago, de tus datos personales, y de las fechas que estamos pensando para la cena.  Escribeme a "elcentinelacontraladana@gmail.com"    Desde aquí doy las gracias a Zaira por su pequeño gesto. VAMOS HA HACER UNA PEQUEÑA SUBASTA DE UNA CENA CON PARTE DEL EQUIPO DEL CENTINELA Carlos Bustos, David Cuevas, Davinia Gonzalez y Zulheika Lopez se ofrecen a dar una cena EN MADRID al ganador de la subasta. Eh, y Manuel Carballal que también ha dicho que se apunta. ¿como podeis hacer las pujas de la cena? Escibiendo un comentario en este hilo, poniendo la cantidad por la que pujais. El valor más alto será el que se lleve la cena con nosotros. Una cosa: para poder hacer comentarios,

ESPADA OFICIAL DE LA PELICULA GLADIATOR, POR PACO ALVAREZ "EL ROMANO"

PRECIO DE VENTA: 3.000 EUROS El inigualable romano Paco Alvarez nos ha cedido una espada oficial de la película Gladiator. Una auténtica pasada.       "Me llamo Máximo Décimo Meridio, Comandante de los ejércitos del norte, General de las legiones Félix, leal servidor del verdadero emperador Marco Aurelio, padre de un hijo asesinado, marido de una mujer asesinada, y alcanzaré mi venganza en esta vida o en la otra[...]". Espada oficial de la película "Gladiator", General Maximus Decimo Meridio. Empuñadura en madera y latón y mango en color hueso. Hoja corta y ancha forjada en acero carbono a mano.. ongitud hoja : 76 cms. Longitud total : 97 cm. Peso 1.360 g. Fabricada por Windlass Steelcrafts,de la colección Museum Replicas Limited. Aclaracion: este objeto estaba en subasta, pero debido a la complejidad de su realizacion en tan poco espacio de tiempo, se ha decidido ponerlo a la venta directa.

LOTE DE EJEMPLARES ORIGINALES DE "EL CASO", POR JUAN RADA

PRECIO DE VENTA: 500 EUROS El ilustre Juan Rada a tenido a bien cedernos un lote de revistas y libros. El lote consta de lo siguiente. - Quince ejemplares de "El Caso"   - Otras publicaciones originales de la época, algunas de comienzos del siglo XX.   - Su libro "60 aniversario de El Caso", muy dificil de conseguir. Aclaracion: este objeto estaba en subasta, pero debido a la complejidad de su realizacion en tan poco espacio de tiempo, se ha decidido ponerlo a la venta directa.   Juan Rada Veterano periodista de investigación e historiador de crónica negra contemporánea. Licenciado en Ciencias de la Información, por la Universidad Complutense de Madrid, y graduado en Periodismo, por la Universidad de Navarra. Titulado superior de la Administración Central del Estado Ha participado en programas de TVE (Las claves de El Caso, La mañana, Informe semanal, Ochéntame, Gente, El documental y Página Dos); Cuatro (Cuarto Milenio); La Sexta (Historias de malos, Equipo de in

BOTES AG-38 ANTI-ADBLUE FIRMADOS POR IKER JIMENEZ Y ANGEL GAITAN

PRECIO DE VENTA: 200 EUROS El mecánico Angel Gaitán metido a youtuber, y el periodista Iker Jimenez han tenido la amabilidad de donarnos unos botes del modelo AG-38 anti AdBLue firmados por ellos. Ahi podemos ver a nuestro amigo Prince Celestine y Luz Oliva haciendo la gestión. Se nos ocurrió que el bote firmado era un simbolo de la lucha y las denuncias que Angel Gaitan, desde su taller y con un canal de youtube como espada, proclama contra los fabricantes de coches: tesla y sus baterias, los motores puretech y sobre todo los depósitos adblue que tantos disgustos nos está dando a los propietarios de coches diésel. Y quién mejor que Iker y Carmen, con sus programas en directo de "Horizonte" en Cuatro, para acompañar a Gaitán. Unos botes únicos y en exclusiva, firmados con toda la ilusion y solidaridad del mundo por Iker y Gaitán, para ofrecerlos a los oyentes de "El Centinela del Misterio" ¡¡¡ Compañeros !!! Muchas gracias.

OOPART, POR JUAN JOSE SANCHEZ-ORO ROSA

PRECIO DE VENTA: 100 EUROS Las fortalezas vitrificadas son un enigma geológico y arqueológico de la prehistoria europea. Se trata de varios castros sometidos a una fuente intensa, alta y constante de calor que, finalmente, hizo cristalizar sus murallas de piedra. El fuego necesario para lograr tal efecto debió haber alcanzado una temperatura entre 1.050 y 1.235 grados centígrados durante varios días.   El origen de esa alta temperatura se desconoce, lo que ha dado pie a toda clase de hipótesis más o menos razonables desde la acción de un fenómeno natural causado por fulguraciones solares, descomunales incendios forestales, empleo de tecnología extraterrestre hasta, incluso, el uso de armas nucleares en la antigüedad. Juanjo ha elegido esta piedra porque se ve muy bien el contraste entre la roca natural y la parte sometida al calor. La pieza donada corresponde al castro vitrificado más famoso y sometido a mayor vitrificación: Tap O’Noth, ubicado en Escocia y levantado entre los siglos I

PACK LIBROS, POR GERARDO FERNANDEZ JUAREZ

PRECIO DE VENTA: 100 EUROS Nuestro compañero Gerardo Fernadez nos ha donado los siguientes libros: - El exorcista. Una mirada antropológica - Vampiros sacamantecas, y otros clásicos del terror. - El diablo en pandemia. Una antropología confinada. Gerardo Fernández Juárez es antropólogo. Catedrático de Antropología Social en la Facultad de Humanidades de Toledo de la Universidad de Castilla-La Mancha. Ha realizado trabajo de campo antropológico en el Altiplano aymara de Bolivia desde 1988. Actualmente investiga sobre expresiones etnográficas de idolatría, brujería, hechicería, chamanismo y procedimientos de curación  tanto en los expedientes de idolatrías e inquisición (siglos XVI-XVIII) como en los grupos andinos contemporáneos. Fruto de esta temática de indagación son las monografías: Maleficios Corporales. Posesión, hechicería y chamanismo en España y América (Siglos XVI-XXI) (2011) y Hechiceros y Ministros del Diablo. Rituales, prácticas médicas y patrimonio inmaterial en los Andes

CINCO ILUSTRACIONES PERSONALIZADAS, POR MANUEL BERROCAL

PRECIO DE VENTA: 150 EUROS POR CADA ILUSTRACION  Ilustración 1: Vendido Ilustración 2: Vendido Ilustración 3: Disponible Ilustracion 4: Disponible Ilustracion 5: Disponible Nuestro querido Manuel Berrocal se ha ofrecido a realizar hasta cinco ilustraciones o retratos personalizadas. En este caso, cinco ventas tendrán como premio una ilustración cada una. Para quien no le conozca, Manuel es un auténtico pozo de sabiduria. Y un excelente ilustrador en lucha casi perdida contra la Inteligencia Artificial. Esto dice internet de él: Manuel Berrocal Muela DIBUJANTE / TEÓRICO / LIBRERO / COMISARIO / ILUSTRADOR / DISEÑADOR / PORTADISTA / PROLOGUISTA / DIRECTOR DE PUBLICACIÓN / ARTICULISTA / HISTORIETISTA Una vida dedicada al conocimiento. Nació en Madrid y se licenció en Medicina por la Universidad Autónoma matritense, continuando su formación dentro del mundo de la psicoterapia, principalmente en psicología analítica en una línea Jungiana. Su formación le ha llevado a acercarse al mundo de la

PACK VUDU NIGERIANO, POR PRINCE Y LUZ OLIVA

PRECIO DE VENTA: 100 EUROS Nuestros amigos Prince, de origen nigeriano, y Luz Oliva, nos han donado un lote que va a despertar la curiosidad de muchos de los seguidores de El Centinela. - Una auténtica muñeca de vudú nigeriana. - Una flauta vudú tribal femenina. Objetos que cualquier antropólogo estaría encantado de tenerlo.

PACK CINE, POR JOSE MANUEL SERRANO CUETO

PRECIO DE VENTA: 100 EUROS Jose Manuel Serrano Cueto es director de cine, habiendo estado nominado al Goya al Mejor Largo Documental en 2012, y escritor. Nos ha cedido un lote cinematográfico donde encontramos sus trabajos: peliculas, libros, postales ... Una autentica delicia para los aficionados al cine. El pack incluye 1) Libros suyos sobre cine. - Contra el tiempo. Diario de rodaje, anecdotas y entrevistas. - Pelucas: Incluye la historia inédita Cicatrices - Cadiz oculto 2 - ¡Echad el ancla!. 50 miradas cinematográficas sobre el mar - Tod Browning - De lo fantástico a lo real: Diccionario de la ciencia en el cine 2) Pelicula "Contra el tiempo". Nominada al Goya 2013 como mejor película documental 3) Postales de sus trabajos cinematrográficos 4) Postales y chapas de "leyendas de Cádiz"

LIBROS DE JOSE LUIS JORDAN PEÑA

 PRECIO DE VENTA: 100 EUROS Su hijo, Jose Luis Jordán Moreno, ha tenido la amabilidad de cedernos un par de libros de su padre, Jose Luis Jordan Peña, de su propia biblioteca, la que tenía en su casa, donde se fraguó todo el asunto UMMO. Se trata de los siguientes libros: - Casas encantadas.Poltergeist. Editorial Noguer. 1982 - Psi Comunicacion. Revista de la Sociedad Española de Parapsicologia. Recordemos que Jose Luis Jordán Peña fue miembro muy activo de la Sociedad Española de Parapsicología.

PACK ARTEMAGIA, POR ENDORA MOON

PRECIO DE VENTA: 150 EUROS Nuestros amigos de Endora Moon nos han cedido tres objetos que van a despertar vuestro interés en cuanto los veais: - Un tarot de Arcanos Mayores, creado por Lau Comero - Dos candelabros Espiral Moon de la colección de Cerámica Mística, creados por Alvaro Lopez y Marta Solar. - Un libro primera edición "Las tres esposas de padre", de Laura Comas. Son unos verdaderos artistas mezclando magia y arte, y como dicen en su web: "En Endora Moon, cada pieza es creada con amor y dedicación, capturando la esencia de lo sobrenatural y lo inexplicable."

CUADRO DE LA IGLESIA DE SAN AGUSTIN DE BELCHITE, POR JAVIER MARTIN ARANDA

VENDIDO VENDIDO VENDIDO Sobre mí. 1983, Ciudad Real. Licenciado en Bellas Artes en la Universidad de Cuenca. Dedicado profesionalmente a la pintura desde hace casi 20 años. En mi pintura se pueden encontrar desde retratos, paisajes, paisajes urbanos a detalles arquitectónicos. La naturaleza, las ruinas, la luz, son algunos de los motivos que inspiran mi pintura. Entre otros galardones he recibido la Medalla de Honor de la Asociación Española de Pintores y Escultores, recientemente los Honores Gran Maestre Calatrava Virtus en la Categoría de Artes, y más de 370 premios por toda España... por nombrar algunos recientes...los primeros premios en Plaza Dalí en Madrid, Alcalá de Henares, Granada, Albacete, Melilla, Jaén... Datos de la obra donada La obra representa el interior de las ruinas de la iglesia de San Agustín, en Belchite. He intentado aunar en esta obra, temas recurrentes en mi pintura, como son el paso del tiempo, las ruinas, los lugares olvidados ...pero a la vez he querido repr

PACK CUADERNOS DE CAMPO, POR MANUEL CARBALLAL

VENDIDO VENDIDO VENDIDO   PRECIO DE VENTA FINAL: 1.000 EUROS Don Manuel Carballal Pazos nos ha donado la coleccion de todos sus Cuadernos de Campo: once libros donde se refleja la vida, experiencias y penurias de Manu. Once libros que recogen las alegrias y las miserias del mundo del misterio. Absolutamente recomendable. Es un lujo tener este pack. No le lo pienses.

CARTEL FIRMADO DEL MARATON 24 HORAS, POR EL EQUIPO DE EL CENTINELA DEL MISTERIO

VENDIDO VENDIDO VENDIDO VENDIDO PRECIO DE VENTA: 90 EUROS Ofrecemos un objeto que los seguidores de El Centinela del Misterio van a apreciar de verdar: un cartel en tamaño A2 en PVC, donde todos los invitados que irán apareciendo por el programa pondrán su firma, su dedicatoria, su dibujito, o lo que quieran. Y prometo que van a venir invitados que os van a encartar. Mas que un objeto, es un regalo que TODO EL EQUIPO DEL CENTINELA tiene hacia sus oyentes y amigos.       Y muchas gracias a Zulhe, por ocuparse de todo lo del cartel.

PACK PIEDRA "EXTRATERRESTRE" + LIBRO, POR DAVID CUEVAS

VENDIDO VENDIDO VENDIDO VENDIDO : 300 EUROS Nuestro amigo David Cuevas nos cede un objeto al que tiene especial cariño, porque forma parte de una investigación que hizo hace años y que ha incluido en sus libros. - Lucerillo de piedra, aparentemente extraterrestre, aparecido en Los Villares (Jaén) en mayo de 2009, cuando David Cuevas indagó en el famoso caso OVNI que allí aconteció el verano de 1996.   - libro "Los Sin Rostro", en el que se cuenta la historia de este objeto especial y único.

FIGURA DE COLECCION DRAGON BALL, POR DAVID

VENDIDO VENDIDO VENDIDO VENDIDO   PRECIO DE VENTA: 75 EUROS David es un Centinela que con sólo14 años nos ofrece una de las figuras de su colección a la que tiene especial cariño.  Él mismo nos dice: "Porque los niños también sabemos de solidaridad y debemos ser protagonistas. Si puedes, ayuda" Muchas gracias, David !!! . Sé lo mucho que te gusta esta figura, y lo que te ha costado desprenderte de ella. Seguro que acabará en buenas manos. Un fuerte abrazo, centinela

LIBRO-JUEGO "LA OCA DE TOLEDO", POR LUIS DEVORA

VENDIDO VENDIDO VENDIDO PRECIO DE VENTA: 50 EUROS Libro-juego "La oca de Toledo. Un viaje iniciático por la ciudad mágica".El curioso tablero que «encierra» al casco de Toledo en el juego de la Oca Dos mundos que Luis Dévora, divulgador e investigador histórico, ha unido en su último libro: «La Oca de Toledo. Un viaje iniciático por la ciudad mágica». Dévora propone una guía simbólica para recorrer la ciudad de Toledo a través de sus calles, sus monumentos y sus personajes más relevantes como Alfonso X El Sabio, Isabel la Católica, Santa Teresa de Jesús y San Juan de la Cruz o la Mesa de Salomón y el Santo Grial. Para jugar y para aprender El mundo de fantasía de la Oca y Toledo no se han unido solo de manera fantasiosa, sino que el autor destaca una «curiosas coincidencias entre ambos». Los ejemplos son los dos puentes, que están en la Oca y que cruzan Toledo (Alcántara y San Martín), un pozo con su propia leyenda o una cárcel en la Posada de la Hermandad. Quizás, la coincid

PACK LIBROS, POR JAVIER PEREZ CAMPOS

VENDIDO, VENDIDO, VENDIDO  PRECIO DE VENTA: 100 EUROS El escritor Javier Pérez Campos nos ha donado cuatro de sus libros más conocidos - Los Otros: Están aquí son Los Otros - Los Guardianes - Los Intrusos - Immaturi, los inocentes Javier Pérez Campos (Ciudad Real, 1989) es un periodista que lleva años dedicado a la búsqueda de historias ocultas. Reportero del exitoso programa de televisión Cuarto Milenio (Cuatro) y de Milenio Live (en el canal de Iker Jiménez en Youtube). Fue redactor y productor del programa de radio Milenio 3 (Cadena SER) y colaborador en Onda Cero, Punto Radio, Telecinco o Cadena SER. Ha colaborado en las revistas especializadas Año Cero y Más Allá.​